julio 23, 2024

Un total de 17 atletas en la disciplina de Esgrima que participaron en el
evento clasificatorio de Esgrima 2023, pasarán al Nacional CONADE,
próximo a celebrarse a finales del mes del mayo y principios del mes de
junio, informó Gisel Quiroz Amador, Presidenta de la Asociación de Esgrima
en Baja California Sur.
Al respecto, el gobernador del estado Víctor Manuel Castro Cosío y su
esposa la presidenta honorífica del SEDIF Patricia López Navarro,
felicitaron al equipo sudcaliforniano, al coincidir en el aeropuerto de la
Ciudad de México.
“Una alegría inmensa que hayamos coincidido en la Ciudad de México, es
parte de lo que los jóvenes están haciendo en Baja California Sur, una
extraordinaria entrega y sobre todo al deporte", externó el mandatario
estatal Víctor Manuel Castro Cosío.
Aunado, la presidenta honorífica del SEDIF Patricia López Navarro comentó
"felicitar a los niños por que llegar a esos lugares se necesita mucha fuerza
y ganas de ser buenas personas. Una felicitación muy grande a todos los
niños por adelantado y a estos en especial”.
"Feliz día del niño a todas y todos", resaltó el Gobernador.
Por su parte, el Director General del Insude en Baja California Sur, Gilberto
Garciglia Higuera, se pronunció a favor de continuar apoyando el deporte de
manera integral en el estado, aspecto que se reflejó en los destacados
resultados de la representación de Esgrima de Baja California Sur, en el
evento.
Cabe destacar que los atletas que en esta ocasión representan al estado,
son infantes y adolescentes que han logrado consolidarse por su talento y
preparación, siendo considerados por ende como una promesa nacional, a
poco tiempo de iniciarse en esta disciplina.
El contingente encabezado por Gisel Quiroz Amador, también entrenadora
en La Paz, contó con la participación de Jonhy Iriarte proveniente de Los
Cabos y Felipe Iñigue de Loreto.
Los atletas que lograron la victoria en este Clasificatorio de Esgrima 2023 y
quienes participarán en la Nacional CONADE del presente año son:
Categoría infantil olímpico 12-13 años

• Clasificada en florette
Alexa Castro Lucero
Dania Félix Amador
• Clasificada en sable
Yaretzi González Manzano
Beatriz Isabella Castillo Olachea
Megan Escamilla Pérez
Categoría cadete menor 14-15 años
• Clasificada en florette
Valeria Gómez Osuna
Andrés Rocha Rojas
• Clasificada en sable
Betssy Navarro Maqueda
• Clasificada en Espada
Kendra Ortiz Márquez
Linda Romero Casas
• Clasificada en Florette
Valentina Iñiguez Figueroa
Luz Vianey Gonzales
• Clasificados en Espada
Ramsés Coeto Abundis
Zamir Avilés Cisneros
• Clasificado en sable
Matías Mendoza Sánchez
Carlos David Sosa Herrera
Cadete mayor 16 17 años
Itzayana Iñiguez Figueroa

About The Author