Compartir
Envia a un amigo
Descargar pdf

138 deportistas tendrán el beneficio de una beca económica por parte del Gobierno del Estado a través del Instituto Sudcaliforniano del Deporte, al quedar inscritos en el padrón correspondiente al periodo 2019-2020, informó el director general del INSUDE, José Ávila Geraldo.

 

Al respecto, explicó que tras el análisis que realizó la comisión de becas, estos atletas tuvieron resultados positivos en la representación de Baja California Sur en competencias a nivel nacional e internacional, por lo que recibirán un apoyo económico que va desde los 600 pesos hasta los 10 mil pesos mensuales, destinando el gobierno estatal recursos que superan los 2 millones de pesos en el periodo.

 

Ávila Geraldo dijo que entre los deportistas beneficiados con una beca económica están los ganadores de preseas en los Juegos Panamericanos de Lima como Luis Armando Andrade Guillén, Yuli Paola Verdugo Osuna, Gabriela Belem Agúndez García, Paula Ivonne Flores González Rubio y Raúl Enrique Manríquez Collins, además de aquellos que asistieron a competencias como la Olimpiada Nacional.

 

El funcionario manifestó que este apoyo incentiva a los atletas a seguirse esforzando para lograr sus metas, particularmente aquellos que aspiran a alcanzar el evento máximo que son los Juegos Olímpicos de Tokio, a los que el Gobierno del Estado le está brindándoles el apoyo para consigan ese objetivo.

 

En el padrón figuran también Antonio Hidalgo Ibarra, Glenda Estefanía Inzunza Cabrera, Aranza Vázquez Montaño, Edgar Ismael Verdugo Osuna, Miguel Angel Carballo Nieto, Juan Carlos Ruiz Terán, Armando Abraham Gibert Ávalos, Viviana Paulina Díaz Gudiño, Ayleen Maribel Ramírez Toledo, Edwin Villavicencio Mayoral.

 

Daniela Estrada Flores, Alexa Fernanda Martínez León, Jesús Alberto Espinosa García, Jorge Adrián Peyrot Balvanera, Ricardo Peña Salas, Juan Manuel Castro Magaña, Jesús Miguel Agúndez Mora, José Gerardo Rubio García, Víctor Jesús Valdovinos Pérez, Paola Huguet Payén Abaroa, Gabriel Emiliano Estrada Portillo, Samuel Hurtado Borboa.

 

Adriana Guadalupe Cota Lucero, Mónica Isabel Sánchez Zavaleta, Ana Camyla Monroy Manríquez, Aldo Raúl Hernández Suárez, Shaí Patricia Flores González Rubio, Ana Isabel Mendoza Lizárraga, Frida Nicole Díaz Moreno, Jesús Adrián Luque Ortiz, Reyna Patricia Lara Zumaya, Neftalí Valenzuela Palazuelos.

 

Valeria Alejandra Payén Abaroa, Víctor Manuel Landín Alaniz, Diego Gamaliel Martínez Covarrubias, Valeria Nicole Velázquez Romero, Elia Gimena González Chiapa, Rodolfo Vázquez Montaño, Alison Abigail Yannayón Lucero, Ivette Martínez Villafaña, Héctor Alonso Ruiz Herrera, Alberto Esaú Vargas Hernández, Edgar Edén Palacios Cruz, Diego de Jesús Moreno Amador, Dania Guadalupe González Murillo, José Alejandro Madueño Amador, Carlos Arturo Sánchez Zavaleta, Sarahí Bárcenas Rivera, Luis Enrique Ibarra de la Cruz, Marco Antonio Sánchez Jiménez y María Guadalupe Caballero Cota.

 

Valeria González Galindo, Pedro David Sánchez Zárate, Sebastián Ruiz Terán, Michael Zárate Ánima, Andrés Fabián Núñez Avilés, Iram Palacios Moyrón, Paúl Danilo Sandes Vidales, Willian Adlai Antonio Hernández, Araceli Jackelin Torres Partida, Andrés Castro Díaz, Andrea Fernanda Villegas Carballo, Andrea Betsabé Moreno Villa, Eduardo Robles Félix, Erandi Castillejos Murillo, Eunice Castillejos Murillo, Jimena María Guluarte Cerecer.

 

Camila Dávalos Insunza, Ana Rebeca Ruiz Buenrostro, Grecia Adriana González Talamantes, Rosa Carolina Castro Castro, Rodolfo Sebastián Plascencia Barragán, Algol Jorajuria Mendoza, Evelyn Ilianeth Escobar León, Matías Sánchez Jiménez, Pablo Julián Ramírez Ruiz, Jesús Octavio Valdez Cervantes, David Salvador Valdez Cervantes, Cristian Tadeo de la Toba López, Ana Daira Hernández Rodríguez, Carlos Fernando Díaz Moreno.

 

Alisson Naomy Martínez Covarrubias, Luis Roberto Montaño Lucero, Ernesto Alberto Aguilar Islas, José Leonardo Ponce Carreño, Diego Daniel Hara Pérez, Andrea Bermúdez López, Pedro Junnior Ayala Piñón, Víctor Hannyel Estrada Armenta, Luis Jesús González Rubio Carballo, Paula Lomas Agúndez, Francisco Chiapa Gastélum, Ian Eliel Gorostieta Flores.

 

Alejandro Lazo Espinoza, Hazael Hermán Marín Briones, Ricardo Mejía Calderón, Sebastián Cadena Aguilar, Ángel Uriel Flores del Real, William Valdez Segoviano, Cesar Zaid Grecia Hurtado, David Alfredo Becerra Ledezma, Luis Ángel Martínez Jiménez, Paul Yahir Molina Sepúlveda, José Eduardo Briceño Alonso, Emiliano Aguilar Ruiz, Kevin Edmundo González Navarro, Bryan Esquivel Soto, Miguel Ángel Lorenzo Navarrete.

 

Jesús Gilberto Domínguez Aguilar, Salma Galilea Álvarez García, Nadia Jurado de la Cruz, Alejandra Gómez Aznar, Dalia Angelina Martínez Quijada, Carolina Ibarra Quirós, Andrea del Río Chabolla, Princesa Carolina Victorio Pozo, Luis Raúl González Aguirre, Ingrid Mariel López González, Paulina Hirales Angulo, Daniela Hernández Villalobos, Jesús Antonio Guluarte Garciglia, Luis Ronaldo Romero Magaña, José Ángel Durán Ávalos.

 

Cesar Edmundo Sánchez Kachok, Jesús Romario León Sierra, Dariel Netzahualcoyotl Valdez Sánchez, Yohana Mayrín Gómez Corrales, Andrei Fernando Ramírez Flores, Jesús Germán Piñuelas Green, Rubén Job Aguirre Saavedra, Alejandro Tonatiú Hernández Gómez, Jean Karlo Talamantes Mendoza y Kevin Aldair Albañez Hernández.

 



Image

Image